Domenica 11 novembre 2012 presso
la Palestra Comunale della Scuola Media di Crescentino, sita in via A.Manzoni
14, si è svolto il 1° Campionato Regionale di Karate della Federazione UKS
(Unione Karate Sportivo Italia), gara individuale per le specialità di Kata (tecniche
di
parata e attacco prestabilite contro più
avversari immaginari) e Kumite (combattimento contro un avversario reale).
Ottima la presenza di atleti
provenienti da tutte le palestre affiliate in Piemonte accompagnati dai
relativi Maestri.
In particolar modo oltre ai nostri della "Daimoku", erano presenti atleti della "Ren Bu Kan" del M° Roberto Dolci, della "La Palestra" del M° Massimo Gentile, della "Tigers Val Susa" del M° Salvatore Sacco.
Oltre cento atleti di tutte le
età e cinture si sono esibiti sul tatami al meglio nelle due specialità
mettendo in campo i loro valori individuali.
Ricco il nostro medagliere che alla fine è risultata la Società con più
premiati nelle varie categorie.
Infatti nelle categorie della
specialità Kata, la Daimoku ha ottenuto 15 primi posti, 5 secondi e 4 terzi,
mentre per quanto riguarda il Kumite 7 primi, 4 secondi e 4 terzi.
Si sono distinti in particolar
modo Elia Barato cintura nera classe 1990, Patrik Nieddu cintura blu classe
1994, Eleonora Ciarlarella cintura verde classe 2003, Leila Boscolo cintura
arancio classe 2002 e Tommaso Pecorale cintura gialla classe 2003, primi in
ambedue le specialità.
Gli altri atleti si sono
comportati molto bene, nelle specialità Kata e Kumite i risultati sono
rispettivamente questi, Daniele Conforte cintura nera classe 1987 secondo e
primo, Gianluca Parisi cintura nera classe 1994 primo e secondo, Dimer Ferrero cintura marrone
classe 1996 primo e sondo, Alessia Buffo cintura marrone classe 2000 prima nel
Kata come Giulia Iseni cintura blu classe 1998, Jacopo Angellaro cintura blu
classe 1993 secondo nel Kata, Dafne Caracciolo cintura blu classe 2003 prima e terza,
Andrea Calciolari cintura arancio classe 2004 primo e terzo, Martina Corio
cintura gialla classe 2000 prima e terza, Martina Rabachino cintura verde
classe 1995 terza nel Kata, Edoardo Poy cintura verde classe 1995 terzo e
secondo, Mattia Chessa cintura arancio classe 2001 secondo e secondo nel
Kumite, Curti Antonio cintura arancio classe 2003 secondo e primo, Gioele
Guariento cintura gialla classe 2003 primo e quinto nel Kumite, Giulia Furfaro
cintura gialla classe 2004 prima e quinta, Daniele Bianco cintura bianca classe
2001 primo e quinto, Francesco Corio cintura gialla classe 2006 secondo e terzo
e per finire Samuele Boscolo cintura bianca classe 2006 e Manuel Frola cintura
gialla classe 2005, da poco iscritti, terzi nel Kata e quinti nel Kumite.
Da evidenziare inoltre l’apporto,
per quanto riguarda la Daimoku, del M° Alessandro Caizzo come Capo Tatami, del
segretario UKS a livello regionale nonché segretario della Daimoku come Presidente di Giuria, della collaborazione come arbitri e giudici
degli atleti Daimoku Silvio Cena e Luca Rizzi, collaborazione come arbitro
nonché atleta per Daniele Conforte e della collaborazione in giuria di
Antonella Casale e Milena Ricco.
Alla fine tutti soddisfatti.
Prossimo impegno domenica
25novembre 2012 a Reggio Emilia per la Coppa Italia UKS, gara individuale
specialità Kata e Kumite valida come selezione per Atleti della Nazionale.